その他山行
今日も良いお天気でした。おととい降った雪が新雪状態(10cm〜15cm)で下りは快適。冬枯れのミズナラの枝でウスタビガの繭がゆれていました。 陽光きらめくふもとの集落で春の花が咲いたり落ちたり。 ミーコさん同行。あさかわで熱燗で〆。
19:50 西新宿高速バスターミナル発。蒸し暑い。バス内半分以上外人さん。お隣の方もガタイがでかく肩身が狭い。4列バスでは辛い。東京はずっと曇りでしたが高速が郡内に入ったところで晴れ始めお月さんが見える。富士急ハイランドの観覧車が見えるころ、バッ…
ニッコウキスゲ 湿原だね 浮島と燧 池塘とヒオウギアヤメ 野郎は撮ってない 山彦のとんかつで〆
木道 蜘蛛の巣 怖い 至仏 尾瀬沼
新宿・・・大清水→尾瀬沼→大江湿原→沼尻休憩所→見晴野営場 沼は見えるが曇ってます 長蔵小屋 ちょっと晴れ間が 燧とレンゲツツジ 咲き残りのミズバショウ レンゲツツジと至仏 明日の昼ご飯
避難小屋からは霧雨→土砂降りとなりました。写真とるどころではなかった。 針葉樹林帯に入りお楽しみは獲物取り。こまくさの湯で汗を流し。すぐ隣の「ガロ」へ。11:30開店で、ほぼぴったりの時間に行ったら30人以上並んでました。2回転目に入りそうでしたが…
フルコンバ→大菩薩峠→湯の沢避難小屋→天目山温泉・・・甲斐大和駅 変なテントですが夜は星空で雨の心配もなく、今日は避難小屋なので安心して惰眠を貪りましたが、朝方外を誰かが通ったようで足音がしました。へんなテント見られて非常に恥ずかしい。 大菩薩峠…
奥多摩駅・・・丹波山→フルコンバ 思い立ったらホリデー快速奥多摩号。丹波山までバスで行きます。GWで賑わう村営釣り場を横目に汗をかきながら沢を上がってまいります。ネコノメソウ・ヒトリシズカ・ニリンソウ・そして青葉。 なかなか整備されたきれいな道。…
後で知ったんだけど新百名山なんだって。 富士は裾だけ。手前は愛鷹 日なたの稜線にはシャガ 本日の最高点鷲頭山 駿河湾 オオシマザクラ タチツボスミレ 見つめる 大島桜 狩野川は駿豆国境 魚河岸到着 丸天前は大混雑 市街まで渡し舟あり コサギ お風呂入り…
春の18切符初使用 車道からの入口 小屋裏の取り付き 手作り地図 林道の乗越 やっと見えた 岩稜にペンキ 山頂から 残雪で冷却
三月に入ったとはいえ未だ厳冬期の高峰ハコネヤマ(4460m)に軽装のアルパインスタイルで単独で挑んだ。昨日は朝4時まで下高井戸で壮行会が催され宿酔気味。行動開始は13:00を回った。アプローチは新宿駅より。冬物クリアランスが始まったICI新宿店で必要装…
18きっぷ乗り回しを兼ね房総へ。というかホントは安房デビュー、だって両総地域ってほとんど山無いでしょ。でもずいぶん前にイシイちゃんに鴨川近くの山の中でずいぶん歩かされたような気が・・・。それはさておき当初の目的外の鋸山(山頂は行かず)も行っ…
ホリデー快速河口湖号 朝から呑んでます 車窓から奥多摩方向(中央は大岳山) 大月駅から岩殿山 価格破壊!地元学生ご用達「こまっちゃん」 大月橋から高川と滝子山 取り付きまでが迷って遠かった 民家の入り口が取り付き むすび山山頂 木の間から 灼けた葉…
那須岳
御殿場の時之栖から無料バスでラリック美術館まで移動。もちろんそのような高尚な美術館は寄らずに金時山に。神社口から一時間ちょっとで山頂。金時娘からコーラを買い山頂から眺めるが霧で大した物も見えず仙石へ下山し箱根湯本へバス移動。駅前から再度無…
今日は御殿場泊まりとなりました
暑かった。 頂上で天テレのロケしてた。9月12日放送なのだそうです。
山行というよりむしろ無茶な東海道線往復 往路 駅名 時間 備考 品川 23:55発(12日) ムーンライトながら 大垣 05:55着(13日) 06:00発 近江長岡 06:25着 07:30発 湖国バス 伊吹山登山口 07:46着 復路 伊吹山登山口 11:29発 近江長岡 11:41着 12:19発 大垣 …
温泉小屋から中田代分岐まで昨日と同じ道のり。至仏は見えるが今日は大分雲が多いです。池塘のなかのイモリ?サンショウウオ?が泳ぐのを眺めたりしながら牛首まで参ります。ワタスゲやミツガシワがたくさんあります。さすがに日曜とあってすごい人の出です…
6時ごろ起きます。今日もいい天気至仏山が良く見えます。今日の目的地は温泉小屋、まっすぐ行ったらあっという間すぎます。ひとまずゆっくり朝飯。テントをたたんで竜宮小屋方面に向かいます。小屋前で尾瀬名物ボッカのあんちゃんとすれちがいます。 東北と…
大清水には3:30位に着。まだ真っ暗です。実際もっと早く着くんだろうけど時間調整やらなんやらでこの時間。高速を本庄児玉で下りてからは裏道みたいなずいぶんと変なところを走ってたなあ。 で、今日はワールドカップブラジル戦だったのでラジオを聞きながら…
山荘から山頂ピストン、初日の出見えず 9:30ごろゆっくり出発 マナスル山荘→アカノラ山→ゴンドラ駅→ゆ〜とろん タクシーで富士見駅まで 小淵沢で乗り換え時間が1時間ほどあり 駅の近くの農道を陽だまり散歩、あぜ道でお茶を沸かして飲む 甲斐大泉まで小海線…
わかんとスノーシューでぽくぽく歩く 富士見駅→パノラマスキー場→ゴンドラ「流星」→頂上駅→入笠湿原→マナスル山荘→入笠山頂→マナスル山荘泊 山頂は最高の天気
せっかく山頂近くなのでどうせなら山頂で日の出が見たいもの。この時期なら日の出は6:40くらいだから起きるのは良いとして寒さだけは何とかしないと。来るときはオイラが防寒ブーツ、彼女が登山靴だったけど逆が良いなということに。こういう時サイズが一緒…
三が日しか休みも無く、せっかくの正月にどうするべと思っていたが、おかださんが「入笠山のマナスル山荘で年越しが良い、それに案外すいてる」といってたのを思い出し、急遽12月30日に予約したところ、「おまちしてますぅ〜」って。 31日に大雪が降り、うれ…